Сага о мёде

Просмотров: 1231
+3
Голосов: 3
В наше время маркетинговые технологии правят бал. И так случилось, что мёд в сознании людей превратился из чудеснейшего средства в "кондитерку". И продается и оценивается как любое другое кондитерское изделие. Что это? Безграмотность или продуманная политика? Преследуется цель уравнять и поставить в один ряд фальсификат и настоящий Мёд? Попытка узаконить продукт сомнительного качества?
Еще небольшое уточнение. Я - приверженец естественных медосборов. То есть, когда пасека базируется на естественных медоносах (лес, луга заливные и суходольные). Общероссийские особенности землепользования и растениеводства предполагает такие технологии, что получать на данных посевах мёд нет у меня никакого желания.
Я сегодня говорю о Мёде с большой буквы. О мёде как таковом, без рыночных технологий и ухищрений.
Разговор пойдет о продукте, вкус которого, польза и энергетика многими забыта.
Мед – живой продукт, он не статичен, даже вне зобика пчелы и улья в нем происходят непрерывные биохимические процессы и превращения. Не буду загружать вас биохимией. Ограничимся органолептикой. То есть оценим визуально, вдохнем аромат, «послушаем» вкус и насладимся послевкусием.
Искусство потребления меда сродни искусству сомелье. Знатоки вин утверждают, что вкус будущего вина определяет в первую очередь, провинция, где расположены виноградники. Так и вкус, и качество меда зависит от местоположения пасеки. Имеет значение вид цветка, который посещает пчела, его физиологическое состояние, почвы на котором он произрастает, микроклиматические условия, климат в целом, погодные условия, породные особенности пчел, физиологическое состояние пчелосемьи в целом и отдельно взятой пчелы, наличие природных водоемов, наличие других опылителей (шмели, пчелы – одиночки и др.). И даже квалификация и настроение пчеловода имеет значение.

Никого не удивляет, что на малоплодородных, «тощих» землях невозможно получить хороший и вкусный урожай овощей, фруктов и др. с-х продукции. Но кто захочет съесть яблоко, выращенное на перекормленной и даже отравленной немереными дозами удобрений и ядов земле? Сомневаюсь, что желающие найдутся.
Мёд вбирает в себя не только энергию солнечных лучей, но и все свойства почвы передаются ему. Если земля отравлена, бедна, то эти же свойства приобретает и мед.
Мёд начинается с бережного отношения к земле и всему тому, что тебя окружает.
Когда пчеловодство превращается в тупую погоню за прибылью, рискуют не только пчелы, но и люди.
Существует такое понятие как профессиональная этика. Что включает в себя пчеловодная этика? Давайте обсудим!
Пчеловодство пытаются превратить в индустрию… Матки, присланные по почте, «для удобства» помеченные краской, с оторванными ногами и обрезанными крыльями…Пакетное пчеловодство, основная цель которого, получение максимальной прибыли…
Пчеловода подсадили на иглу, заставляют включиться в эту зависимость от матковыводных хозяйств и поставщиков пакетов.
Нет, я никогда не считала себя консерватором, я очень даже за научный прогресс. В разумных пределах.

В следующей статье поговорю о матковыводном деле. Предупреждаю сразу, что говорить буду непопулярные немодные сейчас вещи и возможно мое мнение не совпадет с вашим, уважаемый читатель, приглашаю к диалогу. Генетическое обеднение пасек, семьи - воспитательницы, матки по почте, осознанное травмирование маток для облегчения их поиска и как сомнительный противороевой прием. Всё это расцвело махровым цветом, а махровый цветок, как вам известно, бесплоден.
Комментарии (8)
Sibroy #
31 июля 2013 в 09:57 Рейтинг: 0
Пакеты это беда...пчёлы в них неизвестно каких кровей и только портят генофонд местной пчелы.Правда в нашем уголке нашего района как то пакетами не сильно пользуются.Две большие пасеки моя и ещё одна в 5 км.Пчела в принципе на наших пасеках одинаковая и мы поддерживаем плотный фон наших трутней с наших не пакетных пасек.
seva #
31 июля 2013 в 12:50 Рейтинг: 0
Я - приверженец естественных медосборов. То есть, когда пасека базируется на естественных медоносах (лес, луга заливные и суходольные).
Я за!!!
Sibroy #
31 июля 2013 в 13:27 Рейтинг: 0
Я тоже,но по вынужденной необходимости...)))Но когда в прошлом году взял с рапсового поля по 45 кг с семьи...
seva #
31 июля 2013 в 13:49 Рейтинг: 0
Оно понятно...карман не трет... мы бы тоже, да нету...а где взять ? вернуться в 70-80 годы... сейчас урывками, по погоде, откачиваю, получается пока по 25 кг, для нас это хорошо...
Sibroy #
1 августа 2013 в 00:33 Рейтинг: +1
В те годы моя совхозная пасека стояла в тайге и ни каких посевов рядом не было...чистое естественное пчеловодство))Это последние два года так подфартило,правда о рапсе так можно сказать с натяжкой...У тебя в этом году наверное основной взяток с липы был?
seva #
1 августа 2013 в 01:19 Рейтинг: 0
Володя! У нас липа и есть "липа" за 30 лет наблюдений взяток настоящий с неё был один раз, лет 15 тому... в остальные годы, во время цветения, то замочит, то засушит, то зажарит, то захолодит...да и немного её цветущей по городу,всё опиливают, а дикой в округе вовсе нет... нынче была вспышка цветения донника, какая, несмотря,что он двухлеток, бывает раз в 10 лет - сплошные заросли куда не глянь...однако погода дала поработать только 2 недели - облом получился... Ранние рои взяли со сныти мед с неё - темный, она известная чернильница, остальные работали на доннике и разнотравье, тут продукт посветлее... очень сложно отбирать мед идет сильный напад...отобрал пока от 10 семей,опять нет погоды...
Sibroy #
1 августа 2013 в 03:02 Рейтинг: 0
У нас 10 дней ежедневные дожди,пчёлы не летают и в ульи не залезешь,хотя мёд в магазинах есть...
seva #
1 августа 2013 в 04:10 Рейтинг: 0
Ошибку я сделал непростительную ( не знал словно) : после периода непогоды проглянуло солнце, пчела в массе пошла на облет...и мне, старому дураку, скорей надо было лезть за медом...пасека стоит компактно, естественно начался разбой... ну на семьи-то,кажись, не нападают, но пока вынимаешь мед облепляют рамки мгновенно...и вот это великолепие тащу в избушку, они все на окошко, выпускаю, потом начинаю работать...

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156922
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67391
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54808
RSS-лента