Наш курс

Редактировалось: 2 раза — последний 21 мая 2014
Просмотров: 1563
+1
Голосов: 1
Азбуку пчеловода вы уже освоили? Тогда поговорим о пчелах всерьез. Привожу Учебно тематический план и программу курса "Пчеловодство". В следующих постах представлю подробную информацию: текст лекций и подробное описание практических занятий.
Наш Курс
Учебно тематический план и программа курса «Пчеловодство»
Курс разработан Тархановой М.Н. на основе опыта работ на личной пасеке (в настоящий момент это 150 ПС и идет тенденция на увеличение с сохранением замкнутого цикла от производства до реализации по достойной цене)
Что отличает наш курс от других? Наш курс — это не занудный пересказ учебников по пчеловодству. (Учебники Вы прочитаете самостоятельно, а мы поможем Вам не запутаться в дебрях информации и постараемся ответить на все возникшие вопросы). Основной упор делается на практическую работу с пчелосемьями, даются базовые принципы работы с пчелами, используя которые, в дальнейшем Вы будете оттачивать свое Мастерство.
Наш курс — это просто о сложном!
Наш курс — это пасеки, производящие максимум продукции при минимуме затрат (и трудозатрат в том числе);
Наш курс — это Работа на Результат!
Начальные требования: базовые знания биологии по программе средней школы; отсутствие аллергии на укусы насекомых
Продолжительность курса:49 часов (включая практику)

Дополнительные условия для проведения пчеловодных курсов:

1) Создание учебно-производственной площадки:
Организация кабинета для проведения теоретических занятий по пчеловодству, оборудованного стендами с наглядной информацией: медоносные растения, анатомия и физиология медоносных пчел, макет улья, пасечный инвентарь, индивидуальные средства защиты и др.
Организация учебной пасеки для проведения практических занятий.
2) Учебно – методическое обеспечение (литература и сайты для ознакомления; видеоприложения по темам, презентации; учебники по Пчеловодству для сред. спец. учеб. заведений):

Г.А. Аветисян «Разведение и содержание пчел», «Колос» 1983
«Энциклопедия Пчела медоносная» под ред. Бутова А.Г. 2005
Кашковский «Технология ухода за пчелами» 1984
«Учебник пчеловода» А.М.Ковалев, А.С. Нуждин, В. И. Полтев, Г.Ф. Таранов. 1970
В.Д. Лукоянов «Пчеловодный инвентарь и пасечное оборудование», «Колос» 1974
Офиц. сайт журнала «Пчеловодство»
«Энциклопедия пчеловодства» А.И. Рут и др. 1993
Г.Ф. Таранов, «Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства», «Агропромиздат» 1987
«Словарь — справочник пчеловода» Составитель Федосов Н. Ф. «Гос. издательство с/х литературы», 1955
И.Халифман «Пчелы» 1963
В. Шимановский «Методы пчеловождения», «Новая деревня» 1923


Учебно тематический план и программа курса «Пчеловодство»

Начальные требования: базовые знания биологии по программе средней школы; справка от врача об отсутствии аллергической реакции на укусы насекомых.

Продолжительность курса: 49 часов (включая практику 25 часов)

По окончании курсов проводится контрольная работа по пройденному материалу. (Включает практическое задание)

Занятие 1

Теоретическая часть:

1) Введение в предмет.

2) Техника безопасности на пасеке.

3) Пчелосемья как биологическая и хозяйственная единица.

4) Правила работы с пчелами.

Задачи осмотра пчелосемьи
Техника осмотра
Производственно — контрольный учет на пасеке.

Практическая часть:

Цель занятия:

Ознакомиться с инвентарем, используемым при работе на пасеке.
Приобретение и закрепление навыков в работе с пчелами.
Оформление пасечной документации
Необходимое оборудование и материалы: Спецодежда (комбинезон, лицевая сетка, защитные перчатки), дымари, стамески пчеловодные, пчелиные семьи, письменные принадлежности, обучающие таблицы, улей — тренажер.

Порядок выполнения:

Занятие проводится в учебном кабинете. Преподаватель знакомит учащихся с конструкцией, назначением и способом использования пчеловодного инвентаря, улья.

Вторая часть занятия проходит на пасеке. Преподаватель объясняет и наглядно проводит осмотр пчелиной семьи. Учащиеся разбиваются на группы по 2 человека, каждой группе выдается пасечный инвентарь (дымарь, стамеска) и выделяется пчелосемья для закрепления полученных знаний и навыков. После осмотра учащиеся заполняют пасечную документацию на основании результатов осмотра.

Занятие 2

Теоретическая часть:

1) Продукты пчеловодства. Их использование, хранение и переработка.

2) Обеспеченность пасеки сотоматериалами.

3) Кормовая база пчеловодства.

4) Болезни пчел.

Практическая часть:

Цель занятия:

1. Ознакомится с основными правилами производства, переработки и хранения продуктов пчеловодства (мед, перга, пыльца, воск, прополис, маточное молочко, яд и др.).

2. Научиться оценивать и наращивать кол - во сотоматериалов на пасеке.

3. Проанализировать медоносную базу местоположения учебной пасеки, сделать предварительные прогнозы на целесообразность размещения пасеки в данном месте, определить тип медосбора местности.

Необходимое оборудование и материалы: Спецодежда (комбинезон, лицевая сетка, защитные перчатки), дымари, стамески пчеловодные, пчелиные семьи, письменные принадлежности, обучающие таблицы, улей — тренажер, вощина, сотоматериалы, медогонка, воскотопка, пасечные ножи и др. пчеловодное оборудование.

Порядок выполнения:

Первая часть занятия проводится в классе. Преподаватель знакомит учащихся с основными правилами производства, переработки и хранения продуктов пчеловодства (мед, перга, пыльца, воск, прополис, маточное молочко, яд и др.). Уделяется внимание обеспеченности пасек сотоматериалами. Учащиеся учатся наващивать рамки. Рассматривается и анализируется медоносная база , делаются предварительные прогнозы на целесообразность размещения пасеки в данном месте, определяется тип медосбора местности.

Вторая часть занятия проходит на пасеке. Учащиеся разбиваются на группы по 2 человека, каждой группе выдается пасечный инвентарь (дымарь, стамеска) и выделяется пчелосемья для закрепления полученных знаний и навыков. В конце занятия учащиеся заполняют пасечную документацию на основании результатов проведенных работ.

Занятие 3

Теоретическая часть:

1) Определение физиологического состояния семьи в целом.

Наличие, качество и возраст матки
Наличие разновозрастного расплода
Наличие кормов
Определение роевого состояния. Роение.
2) Исправление неблагополучных семей

Практическая часть:

Цель занятия:

1) Закрепление полученных ранее навыков по работе с пчелами.

2) Научиться определять физиологическое состояние пчелосемьи в целом, наличие и качество матки и разновозрастного расплода в семье.

3) Научиться определять признаки роевого состояния в семье.

4) Научиться оценивать обеспеченность семьи кормами.

5) Научиться выявлять и исправлять неблагополучные семьи.

Необходимое оборудование и материалы: Спецодежда (комбинезон, лицевая сетка, защитные перчатки), дымари, стамески пчеловодные, пчелиные семьи, письменные принадлежности, обучающие таблицы, улей — тренажер, запасные корпуса, рамки с сушью и вощиной.

Порядок выполнения:

Теоретическая часть занятия проводится в учебном кабинете. Учащиеся знакомятся с методами определения физиологического состояния пчелосемьи в целом, учатся определять наличие и качество матки и разновозрастного расплода в семье, оценивать обеспеченность семьи кормами, выявлять и исправлять неблагополучные семьи.

Вторая часть занятия проходит на пасеке. Учащиеся работают с закрепленными ранее за ними пчелосемьями. Находят яйца, открытый и закрытый расплод, определяют их количество, качество и примерный возраст. На основании полученной информации делают предварительные выводы о наличии и качестве матки, и о физиологическом состоянии семьи в целом. Выявляют неблагополучные пчелосемьи, предлагают пути решения возможных проблем, с разрешения преподавателя проводят мероприятия по исправлению неблагополучных семей. В конце занятия учащиеся заполняют пасечную документацию на основании результатов проведенных работ.

Занятие 4

Теоретическая часть:

1) Племенная работа в пчеловодстве
Массовая селекция
Индивидуальная селекция

2) Вывод и смена маток
Использование роевых маточников
Искусственный вывод маток
Календарный план вывода маток
3) Формирование новых семей (отводков)

Практическая часть:

Цель занятия: Освоить технику формирования отводков.

Необходимое оборудование и материалы: Спецодежда (комбинезон, лицевая сетка, защитные перчатки), дымари, стамески пчеловодные, пчелиные семьи, письменные принадлежности, обучающие таблицы, улей — тренажер, запасные корпуса, неплодные и плодные матки, зрелые маточники, клеточки и колпачки для подсадки маток, запасные рамки с сушью и вощиной.

Порядок выполнения:

Первая часть занятия проводится в классе, где учащиеся знакомятся с основами племенной работы и методами ее проведения на пасеке.

Вторая часть занятия проходит на пасеке, где учащиеся осваивают технику формирования отводков. Учащиеся подготавливают место, отбирают рамки с пчелами и печатным расплодом, формируют новые гнезда, подсаживают в отводки маточники или матку. В конце занятия учащиеся заполняют пасечную документацию на основании результатов проведенных работ.

Занятие 5

Теоретическая часть:

1) Методы пчеловождения

а) Предоставление пчелам роевой свободы

в) Противороевые методы пчеловодства
Содержание семей в ульях большого объема
Использование отводков

Практическая часть:

Цель занятия: Научиться использовать различные методы пчеловождения на пасеке в зависимости от условий и физиологического состояния семьи.

Необходимое оборудование и материалы: Спецодежда (комбинезон, лицевая сетка, защитные перчатки), дымари, стамески пчеловодные, пчелиные семьи, письменные принадлежности, обучающие таблицы, улей — тренажер, запасные корпуса, рамки с сушью и вощиной, роевни.

Порядок выполнения:

Теоретическая часть занятия проводится в учебном кабинете. Учащиесязнакомятся с основными методами пчеловождения.

Дальнейшую работу проводят на пасеке с закрепленными ранее за каждым пчелосемьями. Выявляют семьи, готовящиеся к роению, определяют день выхода роев, следят за их выходом и прививкой, собирают рои в роевню, заселяют их в ульи. Проводят противороевые мероприятия с семьями, в которых не наблюдается роевое состояние.Расширяют гнезда, создают отводки. По окончании работ оформляют пасечную документацию, на основании проведенных работ.

Занятие 6

Теоретическая часть:

1) Сезонные работы на пасеке
Весенние работы
Строительство сотов
Размножение семей
Перевозка пчел
Подготовка к медосбору и его использование
Организация зимовки

Практическая часть:

Цель занятия:

Научиться проводить сезонные работы на пасеке, закрепить полученныеза курс теоретические и практические знания.

Необходимое оборудование и материалы (могут варьировать в зависимости от сезона, когда проходит обучение): Спецодежда (комбинезон, лицевая сетка, защитные перчатки), дымари, стамески пчеловодные, пчелиные семьи, письменные принадлежности, обучающие таблицы, улей — тренажер, запасные корпуса, неплодные и плодные матки, зрелые маточники, клеточки и колпачки для подсадки маток, запасные рамки с сушью и вощиной.

Порядок выполнения:

Учащиеся проводят сезонные работы с закрепленной за ними семьей. В конце занятия заполняют пасечную документацию на основании результатов проведенных работ.

Занятие 7

Цель занятия: Итоговое контрольное занятие.

Необходимое оборудование и материалы: Спецодежда (комбинезон, лицевая сетка, защитные перчатки), дымари, стамески пчеловодные, пчелиные семьи, письменные принадлежности.

Порядок выполнения:

Проводится на учебной пасеке. Преподаватель выделяет каждому учащемуся пчелосемью. Учащиеся проводят первичный осмотр пчелосемьи, определяют общее физиологическое состояние семьи, наличие и качество матки, наличие кормов. Дают прогноз на ее дальнейшее развитие и составляют обоснованный план дальнейших работ с данной пчелосемьей. С разрешения преподавателя проводят данные мероприятия. Делают соответствующую запись в пасечной документации.
Комментарии (1)
seva #
21 мая 2014 в 23:06 Рейтинг: 0
Так бы и поучился...

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162541
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69128
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54851
RSS-лента