О пчеловодах и ослах

Просмотров: 844
0
Голосов: 0
Многие спрашивают меня почему я завел ослика - прочитав эту статью, надеюсь, поймёте Источник
О пчеловодах и ослах
Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vasily Tuzlukov
Вчера в 5:18 ·

О ПЧЕЛОВОДАХ И ОСЛАХ

Размышляя над феноменом “Пчеловод - объект насмешек”, родил афоризм - “Люди любят высмеивать то, что не понимают”.
На всякий случай набираю этот шедевр в поисковике и что вы думаете? Ну конечно, на просторах твиттера получаю болезненный удар от классика, от Уильяма нашего Сомерсета Моэма (W. Somerset Maugham) - британского писателя 1930-х годов. Проверил в Википедии, ага - английский шпион, ну тогда ладно, что с него возьмёшь.
Справедливости ради, цитату в оригинале не нашёл. Хотя “People often ridicule what they don't understand” кое-где встречается, но без указания авторства. Или украли или, как и я, сами дотумкали. Ну так и не бог весть какая мудрость.
Раз так, раз найдено объяснение тому, почему Лужков и Ющенко так смешны и нелепы не из-за многих своих неуклюжих дел, а именно из-за увлечения пчёлами, интересно стало что еще подходит под этот афоризм.

ОСЛЫ.
В 10 заповедях Божьих осёл встречается 2 раза, а жена, кстати, всего лишь один.
На молодом ослике Христос, как Царь мира, въехал в Иерусалим в Вербное Воскресенье.
Осёл как культовое животное характерен для многих древних культур Азии и Ближнего Востока, в которых обнаруживается связь осла с божествами. При этом он наделяется исключительно позитивным значением и сопутствует священным персонажам во многих религиозных текстах.
Как мог осёл в современной культуре стать символом глупости, невежества, упрямства, низости, ненависти, похоти, отсутствия достоинства, и т.д.?
Пословиц и поговорок такой направленности хоть отбавляй. Чуть ли не у всех народов, от ассирийцев с японцами до греков с таджиками, есть унижающие животное поговорки.
Эта заметка не научное исследование и не ждите в заключении выводов о том, как символ божества и объект культа превратился в ненавистное животное с изрядно подмоченной репутацией. Но выяснить глупое ли оно, упрямое ли и низкое, вполне возможно, если пропустить пословицы и посмотреть близкие к биологической науке источники и поинтересоваться мнением людей, которые имеют дело с ослами на практике.

Итак (оказалось почти всё наоборот):

1. “УПРЯМСТВО”, которое приписывается ослам, является инстинктом самосохранения. Осла, в отличие от лошади, невозможно загнать до смерти - такие случаи не известны. Если он почувствует, что груз тяжеловат, не станет надрываться, а встанет и не сойдет с места пока хозяин не разгрузит часть поклажи или, отдохнув и восстановив силы, сам снова двинется вперед.

2. “ОТСУТСТВИЕ ДОСТОИНСТВА”. Ослы очень деликатные животные. У каждого свой характер. Кричать на них нельзя, а уж бить — тем более! Если человек относится к этим животным с пренебрежением, то и они платят людям презрением. Считаются дипломатами в животном мире - хорошо уживаются и с большими животными: лошадьми, коровами, и с более мелкими — козами и овцами. Их даже пасут вместе. При этом зачастую ослы берут на себя роль пастухов, не позволяя овцам и козам переходить запрещенную границу пастбища.

3. “ГЛУПОСТЬ”. Осёл прекрасно понимает речь, запоминает дорогу, узнает хозяина. Он хитер и даже хитроумен. Осёл десять раз подумает, прежде чем лезть на какую-нибудь скользкую кручу, он не будет нестись сломя голову только потому, что ему приказали: «Вперед!».

4. “ЛЕНЬ”. По отношению к собственному весу осел среди прочих рабочих животных обладает наибольшей грузоподъемностью. Способность ослов проходить с тяжелыми вьюками по узким горным тропкам и краям пропастей, преодолевать крутые подъемы и спуски не имеет себе равных.

5. Это очень добрые, ласковые и преданные животные, которые хорошо понимают ласку и хорошее к себе отношение. Известны случаи, когда ослы впадали в депрессию и погибали на почве длительной разлуки с хозяином.

6. НЕПРИХОТЛИВОСТЬ. Ослы едят почти все травянистые растения, в том числе и колючие, могут обгладывать ветки кустарников, есть материалы, содержащие растительные волокна (ткань, бумагу, веревки). В связи с такой всеядностью ослы в большинстве случаев вообще не нуждаются в дополнительной подкормке, им достаточно одного лишь пастбища, которым может оказаться любой пустырь. В некоторых случаях давать дополнительный корм ослам даже вредно, так как они быстро жиреют. Это мы в курсе как оно бывает!

7. СМЕЛОСТЬ. Ослы бодро атакуют мелких хищников, посягнувших на их потомство или территорию. Осел вполне способен защититься на пастбище от бродячих собак, лисиц, диких кошек, койотов, причем он защищает не только себя, но и рядом пасущихся животных.

8. ПОХОТЬ. Ну тут ничего не попишешь - что да, то да. Мулы (гибрид осла и кобылы) и лошаки (гибрид жеребца и ослицы) не красят моральный облик этого народа. Ну а судьи кто?

ЕЩЁ.

Молоко ослицы - «золотое» молоко. Состав его ближе всего напоминает женское материнское молоко. Терапевтические свойства от некоторых болезней известны еще с древних времен, так же, как и его применение в косметических целях.
Стоимость литра колеблется от 30 до 100 евро.

Самый дорогой сыр в мире делают на ослиной ферме в Засавика в Сербии. Сыр под названием пуле сделан из молока ослиц и стоит около 1000 евро за килограмм.

Осёл благотворно влияет на людей с различными видами нервных заболеваний. Даже люди больные ДЦП чувствует себя намного лучше после поездок на этом животном.

Начал с афоризма, закончу им.
“Осёл готов сносить все тяготы и огорчения. А упрямым его величает всяк, кому самому недостает выдержки и терпения.” — Леонардо да Винчи. А этот дядя понимал толк кое в чём.

ВСЁ, ЗАВОЖУ ОСЛИКОВ! Будете насмехаться? Ну-ну!
Теги: осел

Читайте также:

Поле чудес
Не оформил земельный участок-могут отобрать...
Не оформил земельный участок-могут отобрать... Вот такая статья вышла в местной районной газетке Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Хорошо я успел в 2015 году оформить и приусадебный участок и дом.правда оба без планов...так что теперь ни про...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162223
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69030
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54849
RSS-лента