Комментарии

Просмотров: 824
+1
Голосов: 3
Никогда не писать комментарии

Никогда не писать комментарии –
Я даю себе снова зарок.
Рейтинг – клац, плюс безликие смайлики –
И отдал интернету оброк.
Ну не лезь ты к поэту в душу!
Ведь темна чужая душа!
Нет, нисколечко я не трушу,
Словом каждым своим дорожа.
Может быть ему очень грустно,
А меня разбирает смех.
Жизни нет! Без любимой пусто!
Щекотать его просто – грех.
Но, увы, рифма рвётся наружу,
И уже появился стих,
И пишу – его чувства рушу…
И молю,… чтобы он простил…


© Copyright: Владимир Оттович Мельник, 2011

Этот стишок я написал на заре своего увлечения версификацией, так как часто на вполне безобидные реплики, рифмованные комментарии и т.п. от автора звучали упреки или просто чувствовалось, что человек обиделся.
Потом, поразмыслив, я пересмотрел отношение к этому вопросу и написал другой стишок "Сказка про рецку Обильные маслянисто-приторные, хвалебные, пустые комментарии в адрес слабых стихов, пошлости и откровенной глупости направили меня в ряды пародистов. Надо сказать, что хороших пародистов очень мало. В основном интернет наполнен пародиями "сам дурак", сальными намеками и откровенной ложью в адрес автора почти никак не связанной с конкретным произведением. Стараясь избегать глупости, пошлости и напраслины я немало потрудился на этой ниве. Но всему приходит срок. На все плохие стихи пародии не напишешь, а хороших стихов, достойных пародий не так много. Но главной причиной ухода с этого поприща все же было понимание, что самые безобидные (на взгляд пародиста и читателей) пародии наносят раны автору стихов. Очень редко автор признает свой промах и не ругает пародиста, как например в случае с пародией Только русские Пародии я перестал писать, хотя, не скрою, желание и рифмы иногда появляются.
Почти то же самое с комментариями - раньше я бросался комментировать всё подряд, невзирая, так сказать, на лица. Этим самым я пытался выразить себя, естественно. Потом пришло понимание, что навязывать своё мнение, демонстрировать себя без особых причин - дурной тон. Другое дело, когда идёт обсуждение важной темы, все заинтересованы в диалоге, в новых знаниях, задают друг другу вопросы и честно отвечают на них. Так как по натуре я экстраверт, мне нравится общаться с людьми. Мой жизненный опыт позволяет мне судить о некоторых вещах и, надеюсь, моё мнение может кому-то показаться стоящим внимания. Если же автор топика или кто-нибудь из обсуждающих скажет, чтоб я заткнулся, то я, естественно, перестану писать. Причем безо всяких обид. Точно так же я поступлю, когда ни мои комментарии и вопросы никто не станет реагировать. Зачем сотрясать эфир, если это никому не нужно? Площадок для "поговорить" более чем достаточно - к чему навязываться?
Недавно на ДП обсуждали автора, который поставил ограничение для обсуждений "только для друзей", а "в друзьях" у него никого нет. Косточки ему промывали очень долго. Но я не осуждаю его, может у него такой стиль, тем более, что в других обсуждениях он проявлял достойную активность. Мне же его позиция, честно скажу, непонятна. Я бы так никогда не поступил и топики с пометкой "только для друзей" или "без комментариев" никогда читать не стану. Открыв тему я этим самым приглашаю всех пользователей к обсуждению. Вступив в обсуждение чужой темы, я показываю, что я открыт к общению. Если же общение становится мне неприятным, то я делаю замечание или выхожу из него, объясняя причину, так как "уход" может быть истолкован не совсем правильно и обидеть непричастных к нему людей.
Вроде всё. Если что-то пропустил, добавлю в комментариях. А написал я это потому что в ленте активности увидел, что на мои комментарии к нескольким постам Буковки получен ответ, но ни прочесть его полностью, ни ответить я не в состоянии. Я не вступил в "Закрытый клуб", не стремлюсь набрать команду "друзей" (принимаю приглашения, но сам не рассылаю, потому что считаю, что интернет общение должно быть открытым. Шептание по углам, за спиной "недрузей" не признаю. Есть форма "личное сообщение" для приватной информации, а Лента - для всех. Это моё личное мнение, никого не осуждаю и не призываю к открытости, просто открываю алгоритм своих действий и ход мыслей по этой теме. А главное, прошу прощения у тех, кому не смог ответить в закрытых автором темах.

Читайте также:

О взаимопонимании
О взаимопонимании Alexandra Polyushkova 14 декабря в 16:58 · Москва · Почему вокруг одни идиоты? (Риторический вопрос). Мы привыкли всё примерять на себя, опираться на собственный опыт. По себе меряем людей, с кот...
Только «нищеброды» покупают «мерсы» и шубы
Только «нищеброды» покупают «мерсы» и шубы Только «нищеброды» покупают «мерсы» и шубы Что думают о простых смертных жены олигархов Щелкните, чтобы увидеть оригинал. С супругой известного олигарха Еленой я познакомилась совершенно случ...
Комментарии (6)
0 #
22 января 2017 в 10:03 Рейтинг: 0
Спасибо за честность, уважаю Ваше мнение.
Простите, Владимир Оттович, но мне пришлось закрыть комментарии.
Серьёзные темы или обсуждают серьёзно, или никак.
Тема "БОГА" мне больше чем серьёзна, и обсуждать ее , простите в комментариях, больше чем неприлично, не благочестиво.
"Не поминай имя Господа всуе"
Vl Ot #
22 января 2017 в 10:22 Рейтинг: +1
Спасибо и Вам, что ответили.
Если Вы не хотите обсуждений, то логично закрыть комментирование. Это Ваш выбор и мне это понятно. Жаль, что не предупредили сразу - я бы не стал откровенничать )))

Очень хорошее правило - "Не поминай имя Господа всуе", поддерживаю. Миссионерская деятельность отдельных адептов часто злоупотребляет именем Господа, причем приверженцы любой конфессии считают, что её интерпретация этого имени самая верная. Свидетели Иеговы и мусульмане, кришнаиты и православные, как и многие другие, в этом отношении бывают очень похожи )))

Что касается меня лично, то говорить на сложные темы мне интереснее, чем обсуждать банальности. Сложность темы заставляет мозг включиться на полную мощность, а чтобы обсуждение было полезным, требуется подключать душу, что я и стараюсь делать. Не знаю, как Вы классифицируете темы по сложности и интересам, поэтому без приглашения вступать с Вами в диалог поостерегусь )))
0 #
22 января 2017 в 10:29 Рейтинг: 0
Честно признаюсь, я не любитель писать комм. времени очень жалко.
Я давно работаю в инете, очень давно, именно мессионерство, и наш принцип - ОТДАВАТЬ.
Не ждать комментариев, отдал - и забыл.
Я просто постараюсь открывать простые и лёгкие темы, чтобы не искушаться самой и никого не искушать.
Сама любитель тем глубоких и сложных, но они не для инета. Я такие люблю - глаза в глаза обсуждать, чтобы было видно, понимает ли тебя твой собеседник, и насколько правильно понимает.
Vl Ot #
22 января 2017 в 12:44 Рейтинг: +1
Понятно.

Мне такой подход - "отдавать" невзирая на реакцию того, кому это предназначено, напоминает эксгибиоционизм - показал и смылся )))

Что до "простых и легких тем", то они не вызывают у меня большого интереса. Но это касается только меня, может быть кому-то они будут интересны. Чем черт не шутит, может то, что для Вас "легко и просто" для меня окажется очень сложно и интересно... но, да, время - даже на них его нужно найти.

К сожалению, диалог "глаза в глаза" становится все более проблематичным, приходится довольствоваться интернетом. Интернет не что иное, как новейший способ коммуникации и точно так же, как "глаза в глаза" может наладить душевное общение, при желании сторон, естественно.

Что ж, продолжайте сеять разумное, доброе, вечное, а для общения придется найти кого-нибудь другого, кому не жалко потратить несколько минут на комментарий )))
0 #
22 января 2017 в 13:44 Рейтинг: +1
Согласна с вами.Интернет это здорово. Многое узнаешь, учишься общаться и высказывать свои мысли так, чтобы тебя поняли.

"Если ты рожден без крыльев не мешай им расти."
"Судьбу определяет наш Выбор."
У меня целая записная книжка таких записей. Иногда перечитываю, чтобы освежить в памяти.
Омар Хайям.
Кто понял жизнь, тот больше не спешить.
Смакует каждый жизни миг и наблюдает-
как спит ребенок, молится старик,
как дождь идет и как снежинка тает.
Все больше и больше понимаю смысл написанного.
И это все из интернета.
0 #
22 января 2017 в 14:06 Рейтинг: 0
вот потому я и не люблю писать комментарии, вы все по-своему поняли, а я говорила совсем о другом.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 161215
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68701
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54846
RSS-лента