Зачем нужны овцы?

Просмотров: 4849
+3
Голосов: 3
Чем привлекательно овцеводство лично для меня? Мне кажется, что это - несложное и выгодное занятие. Овцы неприхотливы, спокойно переносят умеренный холод и жару, они быстро приспосабливаются к различным условиям содержания, и их можно разводить практически в любом районе России.-------------------------- Овечки способны в поисках пищи передвигаться по труднопроходимым местам - канавам, крутым склонам, насыпям. Их вкусовые пристрастия многообразны - из 600 разновидностей трав, произрастающих в Северном полушарии, они поедают приблизительно 570, в то время как лошадь лишь чуть более 80, а КРС - 60.
Чем можно поживиться от этих великолепных созданий , кроме мяса и шерсти? Молоко, кожа,овчина,смушка; может, кто - то найдет применение копытам и костям, а я пытаюсь научиться обрабатывать кишки для получения черевы - незаменимой штуковины для приготовления домашних колбасок.
Но нельзя кидаться в омут с головою - Вы должны подумать хорошо, прежде чем заняться разведением овец. Задуматься стоит над рентабельностью предприятия, то есть , будет оно приносить прибыль, и какую.Есть ли возможности для успешного разведения овец именно в вашем хозяйстве, в вашей местности? Если прибыль от реализации полученной сельскохозяйственной продукции значительно превышает затраты, то это будет выгодно и рентабельно.
Следовательно, основное условие для успеха в деле разведения овец - природные условия, подходящие для их разведения : достаток кормов, в том числе в вегетационный период,подножных - на пастбищах, в зимнее время - сена. В весенне - летний период для содержания овец достаточно навеса и огороженного загона, зимой под овчарню понадобится утепленное помещение.
Если в хозяйстве вы сможете создать перечисленные условия для содержания и разведения овец, если вы имеете огромное(!) желание испытать себя в этой области сельского хозяйства, то приступайте непосредственно к делу.
Во - первых , решите, каких овец вы будете разводить? Ответ на этот вопрос зависит от того, что вы ждете от производства овец - шерсть, мясо, или и то , и другое. Значит, вы должны оценить достоинства и преимущества той или иной породы. Но об этом мы подробно поговорим в следующей статье.
Теги: овцы
Комментарии (10)
0 #
19 февраля 2013 в 11:24 Рейтинг: 0
А что-то я вовремя не увидела этот пост? Гала, а кишки обрабатывать очень просто. Напишу топик по изготовлению колбасок и расскажу, как я обрабатываю кишки.
Mattrona #
19 февраля 2013 в 14:08 Рейтинг: 0
Наташ, напиши. Сейчас пробую сделать соленые и высушенные для заготовки впрок, никогда раньше не делала.
Вольдемар Бочаровский #
18 июня 2013 в 14:43 Рейтинг: 0
А,что я тебе советовал,не попробовала?На счёт сушки кишок?
Вольдемар Бочаровский #
18 июля 2013 в 07:42 Рейтинг: 0
не согласен.Совсем это не простое дело водить овец.Помню ,как в начале пути стриг овец и делал маникюр.._Ты бы их в салон красоты сводил и -А ты им копыта цветным лаком покрывать будешь?-были самыми весёлыми и безобидными шутками со стороны старожилов.
Довольно много нужно знать того,чего не знают и ветеринары работающие на местах,нужно уметь точить бараньи ножницы игребёнки стригальных машинок,знать,как переворачивать особенно суягных при стрижке и когда можна и кога нельзя давать глистогонные и главное в какой период года какие,какая муха полетела и отложила яйца или овод,от чего закашляла или запоносила.
Совсем это не простое дело иметь животину и не просто иметь,а ещё с неё и деньги зарабатывать.А то только и будешь вкладывать.
Сейчас стало модно даже среди местных жителей,которые со скотом в одном сарае родились...сено-заплатил-накосили-привезли.....к ветеринару,сказал резать-режут....смысл постоянно вкладывать и радоваться одному-за то у нас мясо своё.А деньги то где эти взять,с неба же не падает.
Если просто иметьа не уметь правильно содержать,то проще купить готового мяса и не заморачиваться.
У меня сейчас практически не овец,всего пара и 2 ягнёнка,так я вообще считаю,что у меня длительный отпуск от работы.
Вьетнамки например такого внимания не требуют,тем более,что они у меня не в свободном выгуле.Под надзором и лошадка навязана,всегда её вижу и вижу,как она себя чувствует и не заболела ли.
Mattrona #
20 июля 2013 в 06:56 Рейтинг: 0
Я училась овцеводству первоначально у родителей - стричь, подрезать копыта, приемам фиксирования, переноски животных. Правда, отец мой , несмотря на шестиклассное образование, был мужичком прогрессивным. Тимпанию он лечил постным маслом, массажем, активным гоном животного и фиксированием на задних ногах. Не помогло - нож. Остальные заболевания тоже лечились хирургическим путем. Да и ветеринария 70 -х с сегодняшней не сравнима. Потом уже практику я подкрепила теорией.И овцы для меня совершенно нетрудозатратны в летний период - открыть и закрыть калитку в загон. В хозяйстве овцы нужны ещё и для кормовой цепочки - они сьедят то, что осталось от коровы. Даже козы сейчас доставляют мне больше забот, и кричат похлеще овец.
Sibroy #
19 июля 2013 в 11:26 Рейтинг: 0
Не до любливаю овечек,иногда попадаются,бе,да,бе и так почти целый день.Хотя конечно у родителей они всегда были,голов до 20,так что повозиться с ними пришлось.Хорошо что стадо овечье в деревне было.И пасли отару отдельно от коров...
seva #
19 июля 2013 в 12:42 Рейтинг: 0
,бе,да,бе
- это они хозяев дразнят... laugh
Вольдемар Бочаровский #
19 июля 2013 в 23:15 Рейтинг: +1
Просто так овца никогда не заблеет-что то болит и то может молчать.....у меня попадались такие..привёз,чтобы не боялась и не убегала поставил на верёвку-2 дня слушал с утра и до вечера непрекращаемое блеянье...с верёвки снял-прекратила....однажды ягнёнок в сторону ушёл и свалился в прибрежные прудовые кусты...пока к вечеру не нашли орала,что за язык повешенная.
Одна орала и прибегала к дому когда,что то случалось,то кто то в кустах запутался,то у кого то голова в забор попала.Всегда есть причины блеянья постоянного.
Mattrona #
20 июля 2013 в 07:03 Рейтинг: 0
Да, овца жалобно просто так не блеет. Правда, мои сволочи, увидев меняя около магазина , кидаются ко мне с криками. Но это они любовь и жадность проявляют - может, у меня в сумке не кошелек, а с полведра отрубей для них? Блеяние - признак проблемы - кто-то потерялся, чужой примкнул, застрял между досок. Или жрать хотят laugh
0 #
20 марта 2016 в 08:00 Рейтинг: 0
Следующий этап моего переселения в медвежий угол.
Кому там жить хорошо, так это овцам.
Один человечек там занимается разведением овец. Ходят где хотят. Правда не знаю как с дачниками договаривается. Их мало, но они есть.Надеюсь без потерь.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162241
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69030
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54849
RSS-лента