Любите ли Вы овец, как люблю их я?

Просмотров: 1810
+2
Голосов: 2
Овцы - мои любимые животные. Почему - то больше других мне нравятся эти пушистые, пугливые, но дружные создания. Здесь будут публиковаться статьи по овцеводству, кулинарные рецепты из баранины, мастер - классы по обработке , прядению и созданию изделий из овечьей шерсти.
Теги: овцы
Комментарии (12)
MaryNika #
13 февраля 2013 в 05:06 Рейтинг: +1
Не могу похвастать нежными чувствами к этим "братьям нашим меньшим", ну если только к маленьким детишкам овцы smile
Но баранину уважаю! И очень люблю работать с овчиной. В смысле творить что нибудь дизайнерско - полезное.
Mattrona #
13 февраля 2013 в 05:33 Рейтинг: +2
Не все любят баранину, и совершенно напрасно. С овчиной я не работала никогда,приглашаю Вас, Маша, поделиться своим мастерством на страницах клуба.
Sibroy #
13 февраля 2013 в 05:43 Рейтинг: 0
Нравится мне и баранина, и уход за овцами несложный, и родители всегда овец держали (всё лето мясо), даже стриг и пас овец в Горном Алтае, когда там учился,давно бы завёл, вот стрижка только немного напрягает, два раза в год...
Mattrona #
13 февраля 2013 в 06:22 Рейтинг: +2
Стрижка - дело несложное, но навыка определенного требует, конечно. Если умеете держать ножницы в руках и бумагу резать, то и со стрижкой овцы справитесь. Я стригу обыкновенными ножницами, мне удобнее, чем специальными.
MaryNika #
13 февраля 2013 в 06:57 Рейтинг: +2
Когда сын был маленький, шила ему дубленки и шапки. Очень интересно смотрелись меховые аппликации на дубленках в сочетании с вышивкой. Фото,конечно,не сохранились а жаль. В настоящий момент "колдую" над армейским тулупом. Пока в творческом кризисе...все складывается а-ля казаки. В раздумьях творческих)))
Mattrona #
13 февраля 2013 в 07:16 Рейтинг: +2
Вспомнила, что и мне приходилось шить на заказ мужскую куртку из овчины, на кнопках и с поясом по низу лет эдак пятнадцать назад. Ох, и помучилась! Но куртку заказчик носит до сих пор.
Sibroy #
13 февраля 2013 в 05:06 Рейтинг: 0
Будем читать с интересом smile
Nadejda #
13 февраля 2013 в 05:38 Рейтинг: +1
Читала Ваши рецепты на ДП и буду ждать новые тут. В нашей семье всегда держали свиней и поэтому в баранине я полный профан. Даже не знаю какую часть туши для какого блюда лучше использовать. Надеюсь по Вашим рецептам научусь правильно и вкусно готовить баранину.
0 #
13 февраля 2013 в 14:12 Рейтинг: +1
Вот здорово!Люди дружат домами и семьями, а мы будем дружить козами и овцами!!!! dance

С огромным удовольствием буду читать об овцах. Мы их тоже когда-то держали.
Mattrona #
13 февраля 2013 в 14:18 Рейтинг: +1
А я мечтаю о козах! Мне кажется, они с овцами подружатся.
MaryNika #
13 февраля 2013 в 14:53 Рейтинг: 0
Слышала, что отаре овец необходим козел))) Ну вроде вожака.
Вольдемар Бочаровский #
18 июля 2013 в 07:30 Рейтинг: 0
Нет,козёл им не нужен.У них иерархия другая.Есть в стаде одна овца-лидер.Вот именно она всё стадо и таскает за собой по чужим огородам и заводит в болото........баран при стаде только осеменитель и охрана.Если он подумает,что девочкам от вас исходит опасность,то он и хозяина пошлёт в нокаут.
Особенно ярко всё видно в небольшом стаде....из хлева первым выходит баран,причём сметая на пути и охроняемых овец...пасёт по сторонам-всё ли в порядке,потом выходят ярки с ягнятами и лидер уводит их куда посчитает нужным,баран замыкает караван.
Вечером баран стоит и ждёт,когда все зайдут и желательно ему,чтобы и хозяин ушёл иначе частенько приходилось браться руками за косяки,а коленками вдавливать барана внутрь и только тогда закрывать на засов дверь.
Овцы не так просты,как про них многие говорят...например если лидера привязать на верёвке,то появится временный лидер и так же уведёт стадо...
Я не претендую на абсолютную истинну,во всяком случае у меня было именно так.
А вот козёл у меня лет 5-6 один,а бараны менялись....постоянно у козла были неприятности.....бараны бились,а он только пугал,вставал в свечку и пугал.Обычно ему и доставалось больше.
Если в стаде 2-3 взрослых рабочих баранов,то по идее должна быть война....ни фига-делили как то девчёнок и не дрались между собой.
Овец держал мясо-шёрстных и мясных комолых,возможно,что такие наблюдения касаются только мясных,как более покорных по характеру.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 160648
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68519
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54842
RSS-лента