Налоги. Все еще впереди?

Просмотров: 1035
+3
Голосов: 3
Налоги. Все еще впереди?


Налог на воздух.
Данный налог действовал в древней Византии и взимался с владельцев зданий. Сумма взимаемого налога напрямую зависела от размеров зданий.
Налог на туалеты.
Введённый императором Веспасианом в 70-х годах нашей эры он обязывал каждого владельца уборной платить налог в казну. Именно после этого введения этого налога существует выражение “Деньги не пахнут”.
Налог на соль.
Из-за этого налога в итоге пришла в упадок Китайская империя, налог на соль во Франции (the gabelle) ускорил развитие Французской революции. Даже Махатма Ганди участвовал в демонстрациях против введения налога на соль в Индии. К слову сказать, величина налога на соль в Индии, установленная Англией, составляла... 4000 процентов, так что немудрено, что это вылилось в масштабные протесты.
Налог на бани.
Введён Петром I. В соответствии с указом от 1704 года думные люди и первостатейные купцы обязаны были платить в казну по 3 рубля с домашних бань, простые дворяне, купцы и всякие разночинцы по 1 рублю, с простых крестьян взимали всего 15 копеек.
Налог на бороду.
Введённый Петром I. В соответствии с данным налогом каждый кто носил бороду должен платить налог. Дворянские бороды Пётр I оценил в 60 рублей, первостатейные купеческие в 100 рублей, рядовые торговые в 60 рублей, а простые холопьи в 30. Простым крестьянам разрешалось носить бороды у себя в деревне, правда при въезде, как и при выезде из города с них взимали плату в 1 копейку.
Налог на глаза.
В начале 18века (при Петре 1).В Башкирии налогом облагали глаза в зависимости от цвета: серые оценивали в 8 алтын, черные в 2-3 алтына.
Налог на очаг.
Был принят в Англии в 1660 году. Точнее, налогом обкладывалась дымовая труба. Население после этого начало хитрить, разбирая свои печные трубы и тайно пользуясь соседскими, или совместно используя одну трубу на несколько комнат. После того, как 1684 году произошел крупный пожар, уничтоживший 20 домов, налог был отменен.
Налог на часы.
Введен в Англии в 1797 году. Плательщиками являлись собственники часов. Владелец часов обязан был уплатить ежегодно в казну 5(пять) шиллингов. Отменен в 1798 году.
Налог на воробьев.
Принят в Бюртемберге в 18 веке. Хозяин каждого дома обязан был истребить дюжину воробьев, за это ему из казны платили 6 крейцеров. В случае отказа, хозяин обязан был платить налог в 12 крейцеров. Изобретательные граждане нашли способ уклонится от уплаты, они покупали дохлых воробьев у подпольного торговца, который тот в свою очередь доставал на свалке.
Налог на иностранцев.
Этот налог в наше время даже кажется чем-то нормальным — раз ты приехал в другое государство, будь добр заплати налог. Такие налоги в разных государствах были вплоть до 20 века. Например, в Канаде до 1923 года действовал налог на китайцев. Китайцев в Канаду приезжало много, денег от налога поступало тоже много. В 1923 году этот налог отменили. Вы думаете, они позаботились о китайцах? Как бы не так, просто вместо него был принят закон, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ китайцам въезд не территорию Канады.
Налог на тень.
Он существует в Венеции с 1993 года. Данный налог обязаны платить все владельцы магазинов и кафе, если козырьки и навесы от их заведений бросают тень на городскую собственность (тротуары, мостовые площади и т.д.)
Налог за право езды на велосипедах.
В марте 1910 года постановлением Городской Думы г.Симбирска, владелец велосипеда обязан платит налог — 50 копеек — в доход города за право езды по городу. Уплатившему налог выдавалась книжечка правил езды на велосипедах. Правила запрещали ездить велосипедистам по тротуарам, садам и паркам, перемещаться по городу большими группами, на велосипед его хозяин должен был навесить номерной знак.
Налог на бездетность.
Введенный в СССР в 1941г. он был призван стимулировать рождаемость детей, а также собрать дополнительные средства для многодетных семей.
Налог на мир.
Этот налог по сей день платят жители Гвинейской Республики. В соответствии с данным налогом каждый житель должен платить 700 бельгийских франков ежегодно, в такую сумму там оценивается мирная жизнь.
Гипсовый налог
. Это действующий налог, его платят в Австрии горнолыжники. Правительство Австрии обосновывает этот налог тем, что в Альпах ежегодно около 150 000 лыжников получают травмы, на их лечение тратится порядка миллиарда шиллингов ежегодно, поэтому деньги собранные благодаря гипсовому налогу идут на оплату лучения лыжников.

Есть еще к чему стремиться...

Читайте также:

Глядя в окно.
Глядя в окно. В начале марта 2015 года правительство США объявило о том, что американский Военно-морской флот развернет флотилию подводных беспилотников в Северном Ледовитом океане. Команды от центра такие ...
Овсяный кисель
Овсяный кисель Что такое настоящий овсяный кисель в наше время знает только старшее поколение, а остальные встречаются только с названием этого блюда в сказках и произведениях прежних времен. Есть в сети рецепты ...
Комментарии (7)
seva #
17 декабря 2015 в 00:53 Рейтинг: +1
Минэнерго предлагает ввести новый налог на электричество и дифференцированный тариф

Министерство энергетики намерено ввести новый дифференцированный тариф на электроэнергию для населения, сообщает "Российская газета" со ссылкой на замглавы министерства Вячеслава Кравченко. По его словам, проект постановления правительства сейчас проходит общественное обсуждение. "Цель реформы - ликвидация перекрестного субсидирования, необходимо поставить величину тарифа в зависимость от количества потребления", - пояснил Кравченко.

По его словам, за 150 киловатт-часов в месяц россияне будут платить по минимальному тарифу. В эту категорию войдут 73% всех потребителей, отметил Кравченко. Электроэнергия, израсходованная в объеме 151-600 киловатт-часов, будет стоить на 12% дороже. Таких потребителей в России, по расчетам Минэнрго, 25%.

И самый высокий тариф - базовая ставка, увеличенная на 52%, будет применяться к объему электроэнергии, потраченной сверх 600 киловатт-часов в месяц. По данным Кравченко, таких потребителей в России, всего 2%.

Кроме того, Минэнерго предлагает ввести «абонентскую плату» за электричество, размер который составит от 20 до 100 руб. По словам Кравченко, новый налог вводится в качестве ежемесячного платежа за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет.
0 #
17 декабря 2015 в 01:44 Рейтинг: 0
Материться нельзя, а так хочется.
Моя мама за всю жизнь ни одного мата не произнесла, а я люблю врезать, правда по существу иначе не понимают.....
Ладно бы это коснулось промышленных холодильников мешающих жить соседям
(через забор)

но таки нет,ой не могу.....
0 #
17 декабря 2015 в 01:53 Рейтинг: 0
seva #
17 декабря 2015 в 01:54 Рейтинг: +1
Лжет ета кравченка,содержание электросетей уже включено в тариф. Две шкуры желают содрать.
0 #
17 декабря 2015 в 02:05 Рейтинг: +1
Что наша жизнь....
0 #
17 декабря 2015 в 02:14 Рейтинг: +1
2. Магнитное поле Юпитера настолько мощное, что ежедневно обогащает магнитное поле нашей планеты миллиардами Ватт.

Глупый, глупый Юпитер...
И тебя налогом обложат....
0 #
17 декабря 2015 в 03:56 Рейтинг: +1
Да, врет этот Кравченко. Заврались господа.
Если посмотреть смету, что туда включено. Не покажут. snooks Золотые парашюты,заработная плата сотни тысяч, проценты банкам,да все не перечислишь.
А нефть дешевеет.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162175
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69022
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54849
RSS-лента