На закуску...

Редактировалось: 1 раз — 9 августа 2013
Просмотров: 1180
+1
Голосов: 1
Засолка огурцов

Засолка огурцов на зиму производится различными способами: холодным, горячим, а также в банках, ведрах, бочках и т.д.

Рецепты засолки огурцов различаются другу от друга составом зелени, пряностей, и количеством соли, в результате чего овощи получаются малосольными или крепко солеными.

Оставшийся рассол после засола огурцов и употребления их в пищу также можно использовать при приготовлении рассольников, супов, щей, солянок, потому что в нем содержится просто огромное количество витаминов и минеральных веществ.

Этот рецепт засолки огурцов предполагает одинарную заливку, но существует еще двойная и тройная.


Засолка огурцов в банках.

Это – особенная засолка огурцов в банках, потому что она не включает в себя уксус. Несмотря на это, у соленых огурчиков есть особенный запах, малосольный, немного остренький вкус и красивый зеленый цвет. Из расчёта на трехлитровую банку для этого потребуются:

Огурцы свежие;
Чеснок (на дно, в середину и наверх банки) - 3 зубка;
Листья чёрной смородины - 2-3 штуки;
Укроп - веточки или соцветия;
Перец черный - 8-10 горошины;
Хрен - 1 лист;
Вишня - 3-4 листа (при наличии);
Перец красный жгучий – немножко посыпать сверху;
Соль - 3 столовые ложки с горкой;


Предварительно замочите огурцы на 2 часа. Положите в банку листья, специи и огурцы, если они крупные, то их можно разрезать. В половине стакана холодной воды растворите всю соль и влейте в банку с огурцами, сверху долейте холодной воды. Закройте капроновой крышкой. Готово!

Если вы хотите хранить огурцы некоторое время, то положите их сразу же в холодное место. А если будете кушать сейчас, то оставьте в комнате и через трое суток - пробуйте.

Чтобы сохранить понравившийся вкус, возможна засолка огурцов на зиму. В банки для консервирования в этом случае рассол вливают кипящим. Для этого его сливают, кипятят, огурцы 5-6 раз промывают кипятком. После заливки стерилизуют банки и сразу закатывают крышками.
Холодный способ засолки огурцов

Холодный способ засолки огурцов – самый популярный. Приготовление: Свежие зеленые огурцы (не переросшие) тщательно вымыть, обдать кипятком и сразу же окунуть в очень холодную воду. Замачивать 2-3 часа.

Затем плотно уложить огурцы в трехлитровую банку, перекладывая вымытыми листьями, укропом, чесноком и горошком. Залить приготовленным холодным солевым раствором (50г соли на 1л воды). Добавить 2 стол.ложки водки и плотно закрыть банку полиэтиленовой крышкой.

Огурцы, засоленные данным способом следует сразу поставить в холодное место (холодильник, погреб и т.д.).
Огурцы сохраняют свой естественный зеленый цвет, приобретают своеобразный вкус и очень хорошо хранятся.

Состав: огурцы - 2 кг, укроп (зонтики) - 2шт., листья черной смородины - 5 шт., листья вишни - 5 шт., чеснок - 1 долька, хрен (корень либо листья) - 20г, перец горошком- 8 горошин, соль - 75г, водка - 50г, вода - 1,5л
Засолка огурцов горячим способом.

Приготовление:

Огурцы перебирают, моют, обдают кипятком, складывают в банки, заливают кипящей водой, выдерживают 15 минут. Сливают воду, кладут в банку чеснок, лук, ½ ч. ложки лимонной кислоты, перец и заливают кипящим рассолом. На 1 л воды добавить 1 ст. ложку соли, 1 ст. ложку сахара, вскипятить, добавить укроп, петрушку, листья вишни, перец горошком и кипятить 5-7 минут, процедить. Затем процеженный рассол еще раз ставят вскипятить и тогда заливают огурцы, быстро закупоривают, проверяют герметичность, переворачивают и дают остыть.
Засолка огурцов в пакете.

1. Огурчики промываем в проточной воде и срезам кончики.

2. Складываем в большой полиэтиленовый пакет.

3. Затем сверху засыпаем солью и перемешиваем.

4. Чесночную головку разделяем на отдельные зубочки, снимаем верхний слой кожуры.

5. Далее толкушкой или широким краем ножа разминаем зубки и кладем их на огурцы.

6. Посыпаем все измельченным укропом.

7. Завязываем пакет и хорошо встряхиваем.

8. Оставляем огурцы для засаливания в пакете при комнатной температуре.

9. Через 3-4 часа огурцы готовы к употреблению. Вынимаем из пакета малосольные огурцы, убираем бумажным полотенцем лишнюю соль и подаем к столу. Оставшиеся огурцы убираем в холодильник.

Огурцы, засоленные таким способом, долго не хранятся, поэтому нужно заранее рассчитать такое количество необходимо всей семьи.

Чтобы свести до минимума время приготовления быстрых малосольных огурцов, нужно порезать их на кружочки или дольки. Тогда засолка станет практически мгновенной, и уже через 20 минут их можно будет кушать.
Засолка огурцов в бочке.

Этот способ засолки огурцов в домашних условиях используют очень редко. Как правило, в бочках солят не менее 100 килограммов овощей. Также, необходимо подходящее место для хранения бочек, к примеру, подвал. Но для домашних солений сейчас делают и небольшие бочки, которые можно поставить прямо на кухне или на балконе. Чаще всего для засолки огурцов в бочках применяют холодный способ. Холодная засолка огурцов отличается от горячей тем, что рассол не нужно кипятить.

Огурцы плотно укладывают в бочки вместе с приправами, заливают рассолом и хранят в прохладном месте. В процессе засолки в бочках будет образовываться молочная кислота, которую необходимо вовремя снимать, иначе будет появляться плесень.

Для борьбы с плесенью часто используют рецепт засолки огурцов с горчицей. Достаточно немного присыпать поверхность рассола порошком из семян горчицы, и плесени не будет..

http://miragro.com/zasolka-ogurtsov.html

Читайте также:

заготовки
заготовки Сегодня позвонила троюродная сестра и позвала за грушами....валятся все и яблоки...Ох в этом году яблок и груш,ветки ломаются,у всех подпоры стоят. Набрали несколько мешков....Маринка моя думала пр...
заработок на месте
заработок на месте Думал,думал и придумал,то,что уже давно другие делают.Но все описывают все прелести агротуризма и нет,того,чтобы написали-вот мы с этого зарабатываем столько то,а с этого столько то...и тд Так вот ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 161402
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68761
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54846
RSS-лента