Буркун-трава

Просмотров: 4388
+1
Голосов: 1
Донник (трава буркун): полезные свойства Источник:http://aleksanman.narod.ru/donnik.html

Ох, разросся донник в нашем огороде, все лето цветет, а ягодок не родит.

И не надо! Он без ягод хорош. Если бы растениям, как это случилось с некоторыми животными, ставили памятники, то трава буркун была бы первой кандидатурой, потому что благодаря ему сделано исключительно ценное для человеческой цивилизации открытие. Полезные свойства донника были обнаружены еще американскими колонистами.

Донник восстанавливает плодородность почв

Американские колонисты выращивали на отвоеванных у прерий участках кукурузу или хлопок. Когда же почвы истощались, переселялись на другие земли. В их жилье поселялись пасечники, которые засевали покинутые урочища самой непривередливой культурой, прекрасным медоносом – донником (буркуном).

А через два-три года оказывалось, что земли полностью восстановили свою плодородность. На корнях донника ученые нашли клубеньки с бактериями, которые поглощали свободный азот воздуха и превращали его в минеральные соли. Такое свойство имеют и все родственники донника – бобовые, которые к тому же очищают почву от радиации и разных вредных веществ.

Сейчас каждый знает, что неплодородную почву надо засеять буркуном: и пчелам будет раздолье, и скот получит вдоволь питательного корма. Да и человек может использовать полезные свойства донника для укрепления своего здоровья - добавлять в еду свежие или высушенные и потолченные верхушки – сантиметров тридцать – донника, просеянные сквозь сито, чтобы удалить грубые частички. Настоящим деликатесом является так называемый зеленый сыр с донником.

Полезные свойства донника в народной медицине

Донник – одно из самых эффективных лекарственных растений, спектр его применения довольно широкий. Препараты из травы буркун усиливают кровообращение, снимают воспаление, способствуют рассасыванию всяких подозрительных затвердений, стимулируют выделение молока у кормящих матерей.

Болгарская народная медицина, да и наша тоже, использует полезные свойства донника при фурункулезах, трещинах прямой кишки, герпесе. Особенный интерес представляют неодиночные сообщения о том, что низкорослый буркун желтый, или лекарственный, замедляет развитие злокачественных опухолей и уменьшает боли на поздних стадиях онкологических заболеваний. Даже донниковый мед, который немножко горчит, имеет такие лечебные свойства.

Рецепты водных и масляных настоев, компрессов из донника

При фурункулезе, трещинах заднего прохода полезен настой: две столовые ложки заливают стаканом кипятка, настаивают два часа и пьют теплым по трети-половине стакана раза два-три на день.

Наружно применяют настой донника на оливковом масле – для ускорения созревания фурункулов и нарывов, рассасывания затвердений в грудных железах, связанных с воспалениями. Для этого одну часть травы буркун берут на десять частей растительного масла. При ревматических отеках суставов помогают такие компрессы: две столовые ложки травы заливают 500 граммами, настаивают два часа.

Говорят, что настоящая женщина – это та, которая из ничего три вещи сделает: салат, шляпку и скандал. Фантазируя над салатами, непременно добавляйте в них как можно больше листиков донника – скандалов в семье станет меньше.

Читайте также:

Продолжение сенокоса
Продолжение сенокоса В иные годы заканчивать сенокос в сентябре приходилось.Обычно это было метание стога из готовых копён...Но что бы начинать убирать сено в сентябре такого не припомню...Кошенина пролежала почти 2 не...
Кредит
Кредит кредит в россельхоз банке. Есть кредиты разные и банки разные.Но у нас только россельхоз и сбербанк. Решил взять на овец целевой в россельхозбанке.Он,как то больше соответствует моим целям. Приехал...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162317
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69043
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54850
RSS-лента