А нам и переезжать не надо

Просмотров: 896
+2
Голосов: 2
Из города в деревню: совсем новая жизнь

А нам и переезжать не надо

Я - деревенский житель. У меня жена и двое детей. А еще две лошади, две собаки и две кошки. Я живу далеко от города, далеко от трассы. Между холмами и лесом. А еще два года назад я был вполне успешным горожанином. Я жил в городе, учился, получал свои красные дипломы, развлекался с друзьями.



Потом я встретил свою женщину – Ирину. Родился сын, потом второй. Дни сменялись днями, которые редко отличались друг от друга.

Я устраивался на интересную работу, вникал в нее, добивался успехов. И на пороге очередного повышения видел, что там, впереди. Карьера, пенсия и старость. Как у всех вокруг. Как у моих родителей.
Я пытался убежать от этого ощущения безнадежности, меняя работу. Иногда трудился сразу на двух. Планы мои были сформулированы давным-давно: купить квартиру, заработать еще денег, потом купить квартиру побольше…

А летом недели на две я уезжал в байдарочные походы или в рыбацкий лагерь. Я жил счастливо эти дни, остальное время в году пережидал: «Вот наступит лето, поеду на природу». С детства знакомая программа: «вот пойдешь в школу, тогда и…», «вот закончишь школу, тогда и…» станешь взрослым, устроишься на работу, пойдешь на пенсию, вот тогда и заживешь. А пока делай, что тебе говорят.

Я приходил в городскую квартиру с чувством тоски: все розетки уже починил, мусор выкинул…
Как-то жена спросила:
– Тебе где-нибудь бывает хорошо?
– Да, – ответил я, – две недели в году, на природе.
– Тогда почему ты живешь в городе?

И я понял: надо уезжать. Так как мой заработок был связан с городом, далеко уехать я не решался. Но, на всякий случай, понемножку освоил веб-дизайн и стал зарабатывать еще и этим.

Мы искали дом. В пригороде нам не нравилось: неподалеку горели городские свалки, соседские заборы прижимались прямо к окнам домов, которые нам предлагали. Но подумать о том, чтобы уехать дальше, чем ходит городская маршрутка, я просто боялся.

И вот однажды мы приехали в гости к друзьям – в дальнюю глухомань, за 80 км от города. Они жили в большом селе, растянутом между холмами и рекой. Там было очень интересно. Однажды я понял, что каждые выходные я стараюсь найти повод не ехать искать дом в пригороде, а отправиться в гости к друзьям в дальнее село.
Там очень красиво. Широкий Дон, над которым высятся холмы. Огромные яблоневые сады и ольховый лес, уходящий за сад. Я искал Свое место. И однажды понял, что хочу жить именно здесь.
Весной мы собрали все наши вещи и переехали в это село, в гостевой дом друзей. Это был старый камышовый дом – без фундамента, деревянные столбы стоят прямо на земле, между столбами зашит камыш, и все это обмазано глиной. И начали мы осваивать деревенскую жизнь и подыскивать себе дом для покупки.

Городское чувство, что впереди только старость, сменилось острым ощущением: «Все только начинается!». Мы обживались, привыкали, что в окна видны небо и трава, вокруг тишина и вкусный воздух. Зарабатывали через Интернет. Сбывались мечты, которые в городе были невозможными. Жена всегда мечтала иметь лошадь. И у нас появилась годовалая орловская рысачка. Я хотел большую собаку и купил алабая. Сыновья (на тот момент им было два и пять) с утра до вечера бегали по холмам и строили шалаши во всех окрестных зарослях.

И все это время мы продолжали искать дом. Сначала хотели поселиться совсем рядом с друзьями. Идея о совместных проектах и общем пространстве витала в воздухе. Но потом я понял: мне нужна не общая, а моя земля, где я смогу быть Хозяином.

В результате мы нашли сруб на самой окраине, с огородом, уходящим в лес, с отличным сенным сараем, с конюшней и огромным старым садом. Договорились о сделке и… задумались.

Далекая мечта грозила стать реальностью. На горизонте замаячило пугающее «навсегда». Мы сомневались, верный ли выбор сделали. В эти дни как-то вечером наша молодая лошадь убежала в луга, в пойму реки. Я, по обыкновению, отправился ее ловить. Жена взяла велосипед и поехала за нами кругом по дороге. Лошадь я догнал на берегу, она стояла и ждала меня. Я взял ее за повод и пошел в сторону дома. Через некоторое время к нам присоединилась Ирина. Мы шли по лугу, перед нами лежало все село, за ним холмы. Рядом, метрах в двадцати, опустились на луг два аиста. Моросил слепой дождь, в небе стояли две радуги, и сквозь облака на наш будущий дом падал луч света. Это место улыбалось нам. И мы радовались тому, что остались.

В селе я живу почти два года. Сюда постоянно переселяются новые семьи, и я общаюсь с ними. Мы вместе ремонтируем наши дома, чиним машины и косим траву. Мне нравится, что я провожу много времени дома. Когда я хочу увидеть друзей или родителей, сажусь в машину и еду в город. А дома и во дворе всегда есть, к чему приложить руки. Здесь моя мужская забота о семье выражается в простых и конкретных делах. Это не только зарабатывание денег. Я снова начал заниматься массажем и костоправством, которые забросил в городе. Еще я делаю для нас простую мебель, ухаживаю за садом и за лошадьми. Постепенно благоустроили дом, и теперь быт у нас налажен даже лучше, чем в городе. Я вижу, как мои действия меняют жизнь моей семьи, и от этого я меняюсь сам. И у меня есть возможность остановиться, задуматься, посмотреть на облака в небе. Или взять моего пса и уйти побродить наедине с целым миром. А потом я возвращаюсь к делам. Думаю, останься я жить в городе, мне еще много лет было бы не достичь того уровня осознанности, который появился здесь.

Когда я сейчас отсюда смотрю на то, как выглядела моя забота о семье в городе, у меня находятся простые циничные слова. Я откупался деньгами от своих близких. Я платил им за то, что меня не было рядом с ними. И проводил свою жизнь с кандидатами в депутаты, с клиентами, исполнителями, подрядчиками, но не с семьей. Домой я приходил есть, спать, и чаще всего мысль моя была такой: «Оставьте меня в покое, я устал, я зарабатывал деньги». Это был тот образец, который видели мои мальчишки. Я помню из детства родительскую формулировку: если холодильник полный, то от отца больше ничего не требуется.

В городе я менял маски: «специалист», «семьянин», «друг на отдыхе»…. Как и все мужчины вокруг. Приехав в деревню, я не стал вдруг другим. Просто маски здесь ни к чему. Здесь я действую в разных ситуациях по-разному, но это всегда я.

И сейчас я допишу эти строки, мы возьмем седла и уедем вместе с женой верхом на лошадях в яблоневый сад, а потом в лес, и дальше – на холмы…

Александр Фин
Отсюда:http://www.kramola.info/vesti/protivostojanie/iz-goroda-v-derevnju-sovsem-novaja-zhizn

Читайте также:

А мы лопатой...21 век однако!
Этот жестокий мир
Этот жестокий мир http://www.youtube.com/watch?v=MYeiNI5Ct-s
Комментарии (17)
0 #
12 июля 2015 в 23:24 Рейтинг: 0
Написано все правильно и красиво. Особенно жесткое заключение о жизни мужчины в городе, впечатляет.
Каждому своё. Если человека не тянет на природу-беда.
Я хочу слегка отклониться о незыблемости переезда, как счастливого образа жизни для семьи.
История советского периода, когда в городе ты был свободен и мог заработать живые деньги, а не галочки, очень сильно повлияла на три поколения людей. Многие так и прижились в городе и "бродят" серой массой. Зачем им город? Ни театры, ни музеи , ни библиотеки они не посещают.Живут ради заработка денег.Уехать в деревню не хотят. Там надо трудиться, а тут просто,бери-неси-толкай, что "дядя" скажет.
Настоящие творческие, думающие люди едут в деревню.Их мало, было бы больше, но как заработать в деревне, как выжить?
Когда мне было 4 года нам протянули газ. Хорошо помню, как ломали печь и радовалась мама, что не надо по утрам вставать и топить.Помню, как просыпались и выбирались из под одеяла в теплую комнату.
Потом будучи женой военного "перетопила"море печей на каждом месте службы, начиная от Урала, Туркмении, Украины, кончая Германией.
Пишу к тому, что человек рожден не для выживания, а для творческого развития мысли и души.
Нам же приходится, как пони в цирке, крутить обруч жизни изо дня в день. И грустно и скучно...
А годы летят, всё лучшее годы.
Мне нравился образ жизни дворян, не как класса, а как средства жизни. Зимой в городе, летом в деревне. В городе не всю зиму, а тоже наездами.
Я для себя искала вариант город-деревня.
seva #
12 июля 2015 в 23:40 Рейтинг: 0
Мне нравился образ жизни дворян, не как класса, а как средства жизни. Зимой в городе, летом в деревне.

Я всегда завидовал рантье...впрочем сейчас я оно и есть,учитывая капитал в виде мизерной пенсии...молодость дается затем,чтобы обезпечить старость...
0 #
12 июля 2015 в 23:44 Рейтинг: 0
Согласна с выражением о молодости.Бывают случаи, когда все идет прахом. Я три раза начинала с нуля. Последний раз в 48 лет,при этом тратя здоровья больше, чем отпустила природа. Так что, не всегда схема срабатывает.НО срабатывает тяга к жизни и труду. Спасибо родителям с малолетства радом с ними и пахать, и сажать , и строить, и прочее
0 #
12 июля 2015 в 23:44 Рейтинг: 0
Как убирать дважды прошедший в эфир текст?
seva #
12 июля 2015 в 23:50 Рейтинг: 0
А мне кого благодарить...!? Отец без руки пришел с той войны,стало быть я чуть подрос и в тягло...и по сей день... Спасибо Адольф Алоизович... smile399
0 #
12 июля 2015 в 23:59 Рейтинг: 0
Родителей, что научили всему.
Sibroy #
12 июля 2015 в 23:56 Рейтинг: 0
Где?
0 #
13 июля 2015 в 00:06 Рейтинг: 0
От 09:44 прошло два. я стерла и написала вопрос. Если просто стираю и нажимаю "отмена" или "отправит", все равно пропечатывается.
seva #
13 июля 2015 в 00:08 Рейтинг: 0
Не обращай внимания,мы и два раза с удовольствием прочтём...
Sibroy #
13 июля 2015 в 00:10 Рейтинг: 0
Такое иногда бывает,но это не критично))если я замечу то лишнее удалю,а то пусть висит smile
0 #
13 июля 2015 в 00:12 Рейтинг: 0
russian_ru
Sibroy #
12 июля 2015 в 23:49 Рейтинг: 0
А мне зимой в деревне нравиться...если есть дрова и уголь,да вода рядом или в доме...красота...не считаю эти мелкие хлопоты с печкой и водой и даже скотиной-каторгой...это лучше чем в городе в квартире чахнуть...да и задыхаюсь я в городской квартире,все эти стуки за стеной,шипение воды в канализации,шум и свет за окном,напрягают...
seva #
12 июля 2015 в 23:53 Рейтинг: +2
Жена моя,всю жизнь мечтавшая потихоньку о большом городе,пожила месяц у дочки...видели бы её счастье,когда воротилась...- Это чтобы я,когда-нибудь...Ни в жисть...
0 #
13 июля 2015 в 00:04 Рейтинг: 0
Как в анекдоте про старушку, у которой в день три счастья случилось. Подруга советует разделить на 360 дней. Вот и весь год счастливый.
0 #
13 июля 2015 в 00:02 Рейтинг: 0
Мне тоже нравится, но с выездами.Печку не хочу топить.Только для удовольствия, а не как необходимость.
Знаешь, хочу станок ткацкий и зимними вечерами ткать.Гадские руки болят.Даже пуговицу пришить судорогой сводит, или так разболятся, что ...
seva #
13 июля 2015 в 00:05 Рейтинг: 0
Я человек не брезгливый,специальность такая и образ жизни,но в городе меня тошнит и хочется мыться,как его не тюнингуй он все равно остается гадюшником...
0 #
12 июля 2015 в 23:36 Рейтинг: 0
Нашла. У меня рядом столица через реку и областной центр, за чертой которого мы и живем.
Я бы давно переехала в более глухую деревню, но нет здоровья выживать. Потому что жизнь в деревне считаю выживанием.Печь, скотина, огород не спросят о твоем здоровье, можешь или нет, там одно:-Вставай, впрягайся и паши.
Государству не нужны не мы, не деревни.Пушу и говорю, по закону предков:-Делай дело на своем месте.Или, мысль толкает. Надеюсь, что так и мое желание видеть деревню цветущей, а именно: газифицированной, с школами ,больницами, народным театром, хором и прочими необходимыми человеку условиями, поможет делу возрождения деревни.
А я скоплю денег и перееду в глухую деревню заниматься пчелками.Да вот еще беда. Деревня то глухая, а газ, электричество, вода есть. Нет малости, ума, как заработать в деревне?!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156775
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67342
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54804
RSS-лента