60 лет назад

Редактировалось: 2 раза — последний 12 августа 2013
Просмотров: 917
+2
Голосов: 2
12.08.2013


Ровно 60 лет назад, 12 августа 1953 года, была испытана первая советская водородная бомба. Ее служебное название было скромным: "Изделие РДС-6c", а американцы прозвали водородный заряд "Джо-4". По своей разрушительной силе он перехватил первенство у атомного заряда: водородная бомба, взорванная на Семипалатинском полигоне (Казахстан) оказалась в 20 раз мощнее американского "Малыша", сброшенного в 1945 году на Хиросиму.



Действительно, водородная бомба, способная убивать людей уже не сотнями тысяч, а десятками миллионов, рассматривалась как "оружие Судного дня", предназначенное не для использования, а для взаимного сдерживания. Международные отношения и военное искусство изменились кардинально и навсегда.

Личная заслуга Андрея Сахарова

"Отцом" советской водородной бомбы называют физика Андрея Сахарова. И хотя над проектом работала целая группа выдающихся ученых, чей вклад также огромен, именно личной заслугой Сахарова является выдвинутая им в 1949 году (в 28 лет) идея "слойки": размещения плутониевого заряда не в одной точке, а слоями, перемежающимися с топливом синтеза. Благодаря ей удалось опередить аналогичные изыскания американцев.

В итоге в СССР появилась "компактная" термоядерная бомба - то есть, пригодная для транспортировки. Она весила всего 7 тонн и помещалась в отсеке бомбардировщика Ту-16. Для сравнения: бомба, созданная американцами и испытанная в ноябре 1952 года на тихоокеанском атолле Эниветок, весила 54 тонны и была размером с трехэтажный дом.

"Опытное поле превратилось в мрачную пустыню"

Для испытания "Изделия РДС-6c" на Семипалатинском полигоне построили целый город из промышленных и административных зданий, в общей сложности - 190 сооружений. На поле также установили военную технику всех родов войск. Бомба была установлена на стальной башне высотой 40 метров, заряд был расположен на высоте 30 метров. Подрыв осуществлялся дистанционно - подачей сигнала с пульта, который находился в бункере.

Кнопку на пульте нажал 32-летний физик Александр Захаренков, впоследствии ставший заместителем министра среднего машиностроения. (С июля 1953 года ведомство управляло атомной отраслью и обеспечивало разработку и производство ядерных боезарядов. В июне 1989 года было упразднено - стало частью единого министерства атомной промышленности и энергетики СССР).

В ходе испытаний в Семипалатинске были уничтожены все опытные сооружения в радиусе до четырех километров. "Взрыв водородной бомбы превратил опытное поле в мрачную пустыню. Там, где стояли здания, оборонительные сооружения и военная техника, видны груды обломков и горящие развалины", - повествовала кинохроника события. Ударная волна смела все на своем пути. Крылья самолетов превратились в труху, у танков искорежило башни, железнодорожный мост слетел с опор и превратился в металлолом. Пролеты весом в 100 тонн отбросило на 200 метров.

Экологические последствия оказались ужасающими: за всю историю существования полигона только один этот взрыв "занес" в окружающую среду 82% стронция-90 и 75% цезия-137. Стронций способен прочно откладываться в костной ткани, подобно кальцию, только в отличие от него, облучает костный мозг, приводят к развитию рака, лучевой болезни. Радиоцезий - один из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы.

"Очевидец": в зоне действия взрыва ради эксперимента оставили десятки человек

Радио Азаттык (казахская служба Радио "Свобода") к юбилею приводит рассказ жителя бывшей Семипалатинской области Болатбека Насенова, который в 1953 году окончил 9 класс и был с семьей и другими жителями своего села эвакуирован на время испытания бомбы.

Этот "очевидец" утверждает, что в селе в качестве эксперимента оставили 42 человека - молодых комсомольцев, самому старшему из которых было около 30 лет. В живых, по словам собеседника радиостанции, остался лишь один - остальные умерли, не дожив до 40, от разных заболеваний.

Всего за 40 лет существования полигона там было произведено более 400 взрывов, в том числе 116 наземных. Жителей близлежащих населенных пунктов не полностью переселили в другие местности, так что "тысячи людей начали страдать от болезней нервной системы, злокачественных опухолей, многие дети появились на свет инвалидами", добавляет "Азаттык".

Научный прогресс: бомба помогла покорить космос

Как бы то ни было, работы по "Изделию РДС -6с" создали научно-технический задел, который затем был использован в разработке несравнимо более совершенной водородной бомбы принципиально нового типа. В науке появились совершенно новые направления - физика высокотемпературной плазмы, сверхвысоких плотностей энергии, аномальных давлений.

Впервые в истории человечества было масштабно использовано математическое моделирование. Причем если в распоряжении американцев с 1949 года имелись компьютеры, то в СССР гигантское количество вычислений произвели сотни математиков с примитивными арифмометрами.

Водородная бомба сахаровской конструкции послужила причиной бурного развития советской космонавтики тех лет. Именно после успешных ядерных испытаний была разработана межконтинентальная баллистическая ракета для доставки к цели созданного заряда. В дальнейшем эта ракета, получившая название "семерка", вывела в космос первый искусственный спутник Земли, и именно на ней стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Источник:http://forum-msk.org/material/news/10006450.html
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 160567
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68487
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54840
RSS-лента